Новости

ГБУЗ «МИАЦ» МЗ КК представил доклады на «ИТМ-2023» в Москве

12 октября 2023 года, руководитель ГБУЗ «МИАЦ» МЗ КК Корогод Максим Анатольевич и его заместитель по проектной работе Ялуплин Михаил Дмитриевич выступили с докладами на XXIV Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине» в Москве.

Максим Анатольевич раскрыл инструменты взаимодействия между медицинскими организациями, которые осуществляют преемственность при оказании медицинской помощи в учреждениях края.

- преемственность реализуется, когда врач на приёме в поликлинике с рабочего места, в электронном виде оперативно получает информацию об оказанной медицинской помощи пациенту в стационарных условиях. Кроме того, у врача нет необходимости самостоятельно отслеживать появление выписки по пациенту, система в автоматическом режиме проинформирует врача о выписке пациента из стационара и предложит ознакомиться с выписным эпикризом пациента – пояснил в своем докладе Максим Анатольевич.

Руководитель продемонстрировал структуру и функционал интеграционной платформы Краснодарского края (РС ЕГИСЗ), которая состоит из отдельных централизованных подсистем: скорая медицинская помощь, лабораторные исследования, диагностические исследования, вертикально-интегрированные медицинские информационные системы (ВИМИС), управленческие подсистемы, регистр медицинских организаций, регистр медицинских работников и т.д.

Также была рассмотрена схема работы подсистем и компонентов РС ЕГИСЗ: НСИ, лабораторные исследования, диагностические исследований, льготное лекарственное обеспечение, управление скорой и неотложной помощью, централизованные подсистемы по профилям оказания медицинской помощи, сервисы «Уведомление участкового врача», «Мой участок» и «Портал врача».

В заключении хотелось бы отметить, что текущая архитектура позволяет в полной мере реализовывать задачи и цели проекта ЕЦК и достигать установленные показатели – завершил свой доклад Максим Анатольевич.

Михаил Дмитриевич на Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине» представил доклад на тему: «Опыт создания региональной информационной системы управления скорой медицинской и неотложной помощи в Краснодарском крае».

Данная подсистема предполагает создание полного замкнутого контура как внутри службы скорой медицинской помощи, так и системы здравоохранения региона в целом: автоматизация процессов и деятельности службы скорой медицинской помощи, полное информационное взаимодействие между ними.

В ходе доклада были озвучены проблемы и задачи, которые данная система способна решать: передача в автоматизированном режиме в амбулаторно-поликлинические звено для отработки вызовов неотложной помощи; передача в автоматизированном режиме на участки амбулаторно-поликлинического звена информации о вызовах скорой помощи для формирования сигнальных карт и дальнейшего сопровождения пациентов; информирование стационарных подразделений МО при необходимости госпитализации пациента.

Основной упор при реализации проекта приходился на создание механизмов для обеспечения информационного взаимодействия между всеми участниками процесса при оказании скорой помощи.

- в докладе я отметил часть базовых результатов. Благодаря проекты ЕЦК мы смогли в значительной степени создать замкнутый контур в данном направлении здравоохранения и связать его с другими параллельными направлениями, упростить и оптимизировать работу медицинского персонала, а также связать все звенья при оказания скорой и неотложной помощи – подвел итог выступления Михаил Дмитриевич.

Основное внимание научной программы конгресса уделяется разработке и внедрению практичных ИТ-решений, демонстрируется методология использования передовых научных моделей и подходов в программном обеспечении, ресурсное и нормативное обеспечение, а также эффективность внедрения на практике. В свою очередь, медицинский информационно-аналитический центр будет продолжать развивать систему здравоохранения Краснодарского края, уделяя особое внимание организации преемственности через внедрение новых и расширения существующих систем, которые автоматизируют и оптимизируют работу врачей.

Корогод выступление1 Корогод выступление5 Корогод выступление6 Ялуплин М